Subasta 0026M, Lote # 362
Carlos Granada (Colombia, 1933 - ) A Epifanio Garay. Litografía sobre papel, 104/150. Firmada y fechada 98. Con sello de agua de Taller González-Cerón. Sin enmarcar. Detalles ligeros de conservación. 59 x 42 cm *Nacido en Honda, Tolima, en 1933, el pintor colombiano Carlos Granada Arango realizó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Nacional en Bogotá. Su trayectoria artística ha explorado la manifestación de los problemas colombianos y ha llegado a centrarse en el descubrimiento y desarrollo de un estilo impresionista, en el que se adentra en lo típico dentro de un plano filosófico. El desarrollo de sus obras puede observarse en las diversas exposiciones que ha presentado y en los premios a los que se ha hecho merecedor.* Véase en: https://www.colombia.com/biografias/arte/sdi/110084/carlos-granada Estimado $1,800-3,000